Visão geral
A Interface Homem-Máquina (IHM) avançada de operação gráfica programável (GOT / PT) da Mitsubishi Electric, modelo GT2710-VTBD-040, pertence à série GOT2000 e se destaca pela tela touchscreen de 10.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels).
Este terminal apresenta um display TFT de 65536 cores com retroiluminação LED e um digitalizador resistivo analógico. A unidade é projetada sem interface de expansão, oferecendo uma solução robusta para automação industrial.
Com capacidade de memória interna de 57 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM), a GT2710-VTBD-040 suporta comunicação via RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet, além de possuir conexões USB Type A (host) e mini-B (device).
Principais recursos
- Interface Homem-Máquina (IHM) touchscreen avançada.
- Tela de 10.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels).
- Display TFT de 65536 cores com retroiluminação LED.
- Digitalizador analógico resistivo.
- Capacidade de memória de 57 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM).
- Suporte a comunicação RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet.
- Conectividade USB (Type A host e mini-B device).
- Grau de proteção IP67.
- Montagem em painel (flush mounting).
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | IHM touchscreen avançada de operação gráfica programável (GOT / PT) |
| Projeto | Versão sem interface de expansão |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela TFT de 10,4″ 640×480 pixels (VGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57 MBytes (ROM) 128 MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (device) conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A218mm x P52mm L11,93″ x A8,58″ x P2,05″ |
| Altura do recorte da porta | 200 mm / 7,87″ |
| Largura do recorte da porta | 289 mm / 11,38″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0 °C…+55 °C / +32 °F…+131 °F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20 °C…+60 °C / -4 °F…+140 °F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 15 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2710-VTBD-040 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2710VTBD040 |
| Conforme com as normas | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | Funções multitoque, gestuais e multimídia de vídeo/RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Série GOT2000 e IHMs GOT Simples – Brochura.pdf
Este produto é equivalente ao modelo GT2710VTBD040.
Para mais informações sobre soluções de automação e contato, visite nosso site.


