Interface Homem-Máquina Mitsubishi Electric GT2712-STBD-CC 12.1″ Interface Homem-Máquina (IHM) Touchscreen Mitsubishi Electric GOT2000 GT2712-STBD-CC de 12.1″ SVGA com Revestimento Conformal, RS232/422/485 e Ethernet. “`html
Visão geral
Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT / PT) avançado com interface IHM touchscreen e revestimento conformal da Mitsubishi Electric, pertencente à série GOT2000 – GT27.
Equipado com um display TFT de 12.1 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels) e 65.536 cores, retroiluminação LED e digitalizador resistivo analógico. Possui moldura na cor preta e capacidade de memória de 57 MB (ROM) e 128 MB (RAM).
Oferece conectividade versátil com 2 portas USB Tipo A (host), 1 porta USB mini-B (dispositivo), conectores D-Sub de 9 pinos para RS-232, RS-422/RS-485 e porta RJ45 para Ethernet, além de suporte à comunicação CC-Link.
Principais recursos
- Tela touchscreen TFT de 12.1″ SVGA
- Revestimento Conformal para maior durabilidade
- Conectividade múltipla: RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link
- Entrada de tensão de alimentação 24Vcc
- Memória interna de 57MB (ROM) e 128MB (RAM)
- Grau de proteção IP67
- Funções multimídia e de vídeo
- Slot para cartão SD
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série/família de produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | IHM touchscreen Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT / PT) avançado |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT de 12.1″ 800×600 pixels (SVGA) 65536 (65k) cores com retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutido |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L316mm x A246mm x P52mm 12.44″ x 9.69″ x 2.05″ |
| Altura de corte da porta | 8.98″ / 228 mm |
| Largura de corte da porta | 11.89″ / 302 mm |
| Temperatura ambiente para operação | +0°C…+55 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Resistência química | revestimento conformal |
| Consumo de energia | 18 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2712-STBD-CC |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2712STBDCC |
| Conforme com padrão(ões) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | funções multitoque por gestos e multimídia Vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
O produto GT2712-STBD-CC é o equivalente ao modelo GT2712STBDCC.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.


