Visão geral
Este terminal programável gráfico de alta performance (GOT / PT) é uma Interface Homem-Máquina (IHM) touchscreen com revestimento protetor, pertencente à série GOT2000 da Mitsubishi Electric, modelo GT25.
A unidade possui uma tela TFT colorida de 65.536 cores com resolução de 640×480 pixels (VGA) e retroiluminação LED, operando com um digitalizador resistivo analógico. O equipamento é equipado com conexões USB Tipo A (host) e mini-USB Tipo B (dispositivo), além de portas seriais RS-232, RS-422/RS-485 e Ethernet, permitindo flexibilidade na comunicação.
Projetada para montagem em painel, a IHM apresenta grau de proteção IP67, garantindo robustez em ambientes industriais. Sua capacidade de memória ROM é de 32 MBytes.
Principais recursos
- IHM touchscreen de alta performance
- Tela TFT colorida de 5.7″ (640×480 pixels) com retroiluminação LED
- Digitalizador resistivo analógico
- Revestimento protetor (conformal coating)
- Múltiplas interfaces de comunicação: RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet, CC-Link
- Conectividade USB (Host e Device)
- Memória ROM de 32 MBytes
- Montagem em painel (flush mounting)
- Grau de proteção IP67
- Alimentação 24Vcc
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de IHM / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | IHM touchscreen Terminal Programável Gráfico Operacional (GOT / PT) de alta performance |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela colorida TFT de 5.7″ 640×480 pixels (VGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 80MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (device) conector macho D-Sub de 9 pinos (RS-232) conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L164mm x A139mm x P53.5mm L6.46″ x A5.47″ x P2.11″ |
| Altura do recorte da porta | 4.76″ / 121 mm |
| Largura do recorte da porta | 6″ / 153 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Resistência química | Revestimento protetor |
| Consumo de energia | 4.3 W |
| Conteúdo | Bateria de lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2505-VTBD-C |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2505VTBDC |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 modelos robustos HMIs – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Série GOT2000 e GOT Simples HMIs – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Modelos tela larga GOT2000 – Brochura.pdf
Este produto é equivalente ao modelo GT2505VTBDC.
Entre em contato para mais informações.



