IHM Mitsubishi Electric GT2508-VTWA 8.4″ Ethernet IP67 Interface Homem-Máquina (IHM) Mitsubishi Electric GT2508-VTWA, tela touchscreen de 8.4″, com comunicação Ethernet e classificação IP67.
Visão geral
O terminal programável gráfico de alta performance (GOT/PT) com tela sensível ao toque IHM da Mitsubishi Electric, série GOT2000 – GT25, apresenta um display TFT de 8.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e 65.536 cores, retroiluminado por LED.
Equipado com um digitalizador resistivo analógico, o terminal possui um frame na cor branca e uma capacidade de memória de 32MB (ROM) e 80MB (RAM). Oferece múltiplas opções de conexão, incluindo portas USB Tipo A (host) e mini-B (dispositivo), conectores D-Sub de 9 pinos para comunicação RS-232, RS-422 e RS-485, além de uma porta RJ45 para Ethernet.
Sua capacidade de comunicação abrange RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link, com tensão de alimentação de 100 a 240VCA. Projetado para montagem em painel, o dispositivo possui classificação IP67, garantindo proteção contra poeira e água.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque de 8.4 polegadas com 65.536 cores
- Resolução VGA (640×480 pixels)
- Múltiplas interfaces de comunicação: USB, RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet
- Classificação de proteção IP67
- Tensão de alimentação ampla (100-240VCA)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal programável gráfico de alta performance (GOT / PT) IHM com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CA) | 100VCA-240VCA (120VCA / 208VCA / 220VCA / 230VCA) |
| Display | TFT de 8.4″ 640×480 pixels (VGA) em 65536 (65k) cores com retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Frame branco |
| Capacidade de memória | 32MB (ROM) 80MB (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A194mm x P52mm L9.49″ x A7.64″ x P2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 6.93″ / 176 mm |
| Largura do recorte da porta | 8.94″ / 227 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 11 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2508-VTWA |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2508VTWA |
| Conforme com padrão(ões) | CE ATEX EAC cUL UL KC KCs Classe I Divisão 2 IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao modelo GT2508VTWA e atende a diversas normas de conformidade, incluindo CE, ATEX, EAC, cUL, UL, KC, KCs, Classe I Divisão 2, IEC 61131-2 e JIS B 3502.
Entre em contato para mais informações.


