IHM Mitsubishi Electric GT2512-STBD-GF 12.1″ CC-Link IE Field Interface Homem-Máquina (IHM) Mitsubishi Electric GT2512-STBD-GF, tela touchscreen de 12.1″, 24Vdc, IP67. Consulte a documentação e especificações técnicas.
Visão geral
O terminal programável gráfico de operação (GOT / PT) IHM touchscreen de alto desempenho, da Mitsubishi Electric, série GOT2000 – GT25, conta com unidade CC-Link IE Field integrada.
Possui tela de 12.1 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels), exibindo 65.536 cores e retroiluminação LED. O digitalizador é do tipo filme resistivo analógico, e a estrutura apresenta moldura preta.
O dispositivo oferece capacidade de memória de 32 MBytes (ROM) e 80 MBytes (RAM), além de diversas opções de conexão, incluindo USB, RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet.
Principais recursos
- IHM touchscreen de alto desempenho
- Unidade CC-Link IE Field integrada
- Tela TFT de 12.1″ com 65.536 cores
- Retroiluminação LED
- Digitalizador resistivo analógico
- Múltiplas interfaces de comunicação: RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet, CC-Link
- Conexões: 2x USB Tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), D-Sub de 9 pinos (RS-232), D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485), porta RJ45 (Ethernet)
- Montagem embutida
- Grau de proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome do sub-range | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal programável gráfico de operação (GOT / PT) IHM touchscreen de alto desempenho |
| Design | Unidade CC-Link IE Field integrada |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT de 12.1″ 800×600 pixels (SVGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 32 MBytes (ROM) 80 MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L316mm x A246mm x P52mm 12.44″ x 9.69″ x 2.05″ |
| Altura do corte da porta | 8.98″ / 228 mm |
| Largura do corte da porta | 11.89″ / 302 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 13 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT unidade CC-Link IE Field GT15-J71GF13-T2 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2512-STBD-GF |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2512STBDGF |
| Em conformidade com o(s) padrão(ões) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao modelo GT2512STBDGF.
Para mais informações e aquisição, entre em contato.



