Principais recursos
- Tela touchscreen TFT de 10,4 polegadas com resolução VGA.
- Capacidade de exibir 65.536 cores.
- Memória interna de 9 MBytes (ROM).
- Conectividade USB (Host/Device), RS-232, RS-422/RS-485 e Ethernet.
- Suporte aos protocolos de comunicação RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link.
- Alimentação de 24Vcc.
- Montagem em painel (flush mounting).
- Grau de proteção IP67.
- Slot para cartão SD.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT23 |
| Funções | Terminal programável gráfico de operação (GOT / PT) IHM touchscreen com bom custo-benefício |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT de 10,4″ 640×480 pixels (VGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 9MBytes (ROM) 9MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A218mm x P56mm L11.93″ x A8.58″ x P2.20″ |
| Altura do recorte da porta | 200 mm / 7.87″ |
| Largura do recorte da porta | 289 mm / 11.38″ |
| Temperatura ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 9 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2310-VTBD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2310VTBD |
| Em conformidade com normas | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 50 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Observação: Este produto é equivalente ao GT2310VTBD.
Descubra as soluções em automação industrial. Entre em contato.



