Interface Homem-Máquina Mitsubishi GT1665M-STBA Interface Homem-Máquina (IHM) Mitsubishi Electric GT1665M-STBA 8.4″, 65k cores, Ethernet, RS232/422/485.
Visão geral
O Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT / PT) touchscreen de alta performance da Mitsubishi Electric, série GOT1000 GT16, oferece uma solução robusta para interações homem-máquina. Com um display TFT colorido de 8.4 polegadas, resolução SVGA (800×600 pixels) e retroiluminação LED, proporciona imagens claras e detalhadas.
Este modelo conta com uma memória de 5MB (Flash) e diversos conectores, incluindo USB Tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), D-Sub de 9 pinos (RS-232) e D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485), além de porta Ethernet (RJ45), garantindo flexibilidade na comunicação.
Principais recursos
- Interface Homem-Máquina (IHM) touchscreen de alta performance
- Display TFT colorido de 8.4″ com 65.536 cores
- Resolução SVGA (800×600 pixels)
- Memória Flash de 5MBytes
- Conectividade Ethernet, RS-232, RS-422 e RS-485
- Grau de proteção IP67
- Alimentação AC de 100V a 240V
- Montagem em painel (Flush mounting)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de IHM / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > série GOT1000 |
| Nome da subgama | Série GOT1000 – GT16 |
| Funções | Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) touchscreen de alta performance |
| Tensão de alimentação (AC) | 100Vca-240Vca (120Vca / 208Vca / 220Vca / 230Vca) |
| Display | Tela LCD colorida TFT de 8.4″ 800×600 pixels (SVGA) com retroiluminação LED / Digitalizador analógico de filme resistivo |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 5MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A190mm x P52mm L9.49″ x A7.48″ x P2.05″ |
| Altura do rebaixo na porta | 6.93″ / 176 mm |
| Largura do rebaixo na porta | 8.94″ / 227 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 39 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1665M-STBA |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1665MSTBA |
| Em conformidade com norma(s) | CE (EMC) CE (LVD) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 43.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Observação: Este produto está descontinuado.
Entre em contato para mais informações.



