Interface Homem-Máquina Mitsubishi GT1665M-STBA-BS Interface Homem-Máquina (IHM) Mitsubishi Electric GT1665M-STBA-BS, touchscreen 8.4″, 65k cores, Ethernet, IP67.
Visão geral
Terminal de Operação Gráfica (GOT/PT) IHM touchscreen de alto desempenho com revestimento protetor (conformal coating), da Mitsubishi Electric, série GOT1000 – GT16. Possui um display LCD TFT de 8.4 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels), capaz de exibir 65.536 (65k) cores e retroiluminação LED.
O dispositivo conta com um digitalizador resistivo analógico e estrutura na cor preta. A memória interna é de 5 MBytes (memória Flash). As conexões incluem portas USB Tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), um conector D-Sub macho de 9 pinos para RS-232 e um conector D-Sub fêmea de 9 pinos para RS-422/RS-485, além de porta Ethernet (RJ45).
Principais recursos
- IHM touchscreen de alto desempenho
- Display LCD TFT de 8.4 polegadas, 65k cores, 800×600 pixels
- Revestimento protetor (conformal coating)
- Memória Flash de 5 MBytes
- Conectividade RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet
- Portas USB (Host e Dispositivo)
- Grau de proteção IP67
- Alimentação 100-240VCA
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série/família de produtos | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > série GOT1000 |
| Nome da subgama | GOT1000 – série GT16 |
| Funções | Terminal de Operação Gráfica (GOT / PT) IHM touchscreen de alto desempenho |
| Tensão de alimentação (CA) | 100VCA-240VCA (120VCA / 208VCA / 220VCA / 230VCA) |
| Display | LCD TFT de 8.4″ 800×600 pixels (SVGA) de 65536 (65k) cores com retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Estrutura preta |
| Capacidade de memória | 5MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutido (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A190mm x P52mm A9.49″ x L7.48″ x P2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 6.93″ / 176 mm |
| Largura do recorte da porta | 8.94″ / 227 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Resistência química | revestimento protetor (conformal coating) |
| Consumo de energia | 39 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1665M-STBA-BS |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT1665MSTBABS |
| Conforme aos padrões | CE (EMC) CE (LVD) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 43 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é equivalente ao código GT1665MSTBABS.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.



