Interface Homem-Máquina 4.3″ GOT2000 Mitsubishi GT2104-RTBD IHM Mitsubishi Electric GT2104-RTBD, 4.3″ TFT, 65k cores, Ethernet, RS232/485, 24Vdc, IP67.
Visão geral
Este é um terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) com tela sensível ao toque, modelo GT2104-RTBD da série GOT2000 da Mitsubishi Electric. Possui um display TFT de 4.3 polegadas com resolução de 480×272 pixels e retroiluminação LED, capaz de exibir 65.536 cores. O dispositivo conta com um digitalizador resistivo analógico.
A unidade oferece capacidade de memória ROM de 9MB e conectividade versátil, incluindo portas USB Mini-B (dispositivo), D-Sub de 9 pinos (RS-232) e D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485), além de Ethernet. É projetado para montagem em painel, com proteção IP67, e opera com tensão de alimentação de 24Vdc.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque de 4.3 polegadas com 65.536 cores
- Comunicação via RS-232, RS-485 e Ethernet
- Proteção IP67
- Memória ROM de 9MB
- Alimentação 24Vdc
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Nome da série/família de produtos | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-linha | Série GOT2000 – GT21 |
| Funções | Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT de 4.3″ com 480×272 pixels, 65536 (65k) cores com retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 9MB (ROM) 9MB (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Mini-B (dispositivo) conector macho D-Sub de 9 pinos (RS-232) conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L128mm x A102mm x P40mm L5.04″ x A4.02″ x P1.57″ |
| Altura do corte para porta | 92 mm / 3.62″ |
| Largura do corte para porta | 118 mm / 4.65″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 4.4 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2104-RTBD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2104RTBD |
| Conforme com padrão(ões) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este produto é um equivalente ao GT2104RTBD.



