Interface Homem-Máquina Mitsubishi 15″ GOT2000 GT2715-XTBD-040 Interface Homem-Máquina (IHM) Mitsubishi Electric GT2715-XTBD-040: Ecrã tátil 15″, XGA, 65k cores, Ethernet, RS232/422/485, 24Vdc, IP67.
Visão geral
O Terminal Programável Gráfico Avançado (GOT / PT) IHM tátil da Mitsubishi Electric, série GOT2000 – GT27, oferece uma solução robusta para automação industrial. Com um ecrã TFT de 15 polegadas e resolução XGA (1024×768 pixels), exibe até 65.536 cores com iluminação LED, proporcionando excelente visibilidade.
Este modelo dispensa interface de expansão, mas inclui conectividade versátil com 2 portas USB Tipo A (host), 1 porta USB Mini-B (dispositivo), porta serial RS-232 (conector D-Sub de 9 pinos macho) e portas RS-422/RS-485 (conector D-Sub de 9 pinos fêmea), além de comunicação Ethernet.
Principais recursos
- Ecrã tátil TFT 15″ XGA (1024×768)
- 65.536 cores com retroiluminação LED
- Interface sem expansão
- 2 portas USB Tipo A (host) e 1 porta USB Mini-B (dispositivo)
- Porta serial RS-232
- Portas RS-422/RS-485
- Porta Ethernet
- Memória interna de 57 MB (ROM) e 128 MB (RAM)
- Grau de proteção IP67
- Alimentação 24Vdc
- Compatível com múltiplos toques e gestos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de visualização |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | Terminal programável gráfico avançado (GOT / PT) IHM tátil |
| Design | versão sem interface de expansão |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Ecrã | 15″ 1024×768 pixels (XGA) TFT 65536 (65k) cores com retroiluminação LED / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57 MB (ROM) 128 MB (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB Mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L397mm x A300mm x P60mm L15.63″ x 11.81″ x P2.36″ |
| Altura de corte da porta | 8.98″ / 228 mm |
| Largura de corte da porta | 11.89″ / 302 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 25 W |
| Conteúdo | Bateria de lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2715-XTBD-040 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2715XTBD040 |
| Em conformidade com os padrões | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | funções multimídia / Vídeo / gestos multitoque |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este produto é comercializado e substitui o modelo GT2715XTBD040.
Para mais informações sobre soluções de automação e contato, visite:


