Interface Homem-Máquina Mitsubishi Electric GT2708-STBD 8.4″
Visão geral
Terminal programável avançado de operação gráfica (GOT / PT) com tela tátil HMI da Mitsubishi Electric, pertencente à série GOT2000 – GT27. Este modelo possui um display TFT de 8.4 polegadas com resolução de 800×600 pixels (SVGA), capaz de exibir 65.536 cores e retroiluminação por LED. O digitalizador é do tipo filme resistivo analógico, e a moldura é na cor preta.
Oferece uma capacidade de memória de 57 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM). A conectividade é robusta, com 2 conectores USB Tipo A (host), 1 conector USB mini-B (dispositivo), 1 conector D-Sub de 9 pinos (RS-232), 1 conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485) e uma porta RJ45 para comunicação Ethernet. Suporta ainda comunicação CC-Link.
Projetado para montagem em painel (flush mounting), com grau de proteção IP67, garante durabilidade em ambientes industriais. A tensão de alimentação é de 24Vdc.
Principais recursos
- Display TFT de 8.4″ com 65.536 cores
- Resolução SVGA (800×600 pixels)
- Retroiluminação por LED
- Digitalizador de filme resistivo analógico
- Memória ROM de 57MB e RAM de 128MB
- Conectividade múltipla: 2x USB-A, 1x USB mini-B, RS-232, RS-422/RS-485, Ethernet, CC-Link
- Alimentação 24Vdc
- Montagem em painel
- Grau de proteção IP67
- Slot para cartão SD
- Funções multi-touch, gestuais e de vídeo/RGB
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de exibição |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | Terminal programável avançado de operação gráfica (GOT / PT) HMI com tela tátil |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vdc |
| Display | TFT de 8.4″ 800×600 pixels (SVGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação por LED / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A194mm x P52mm L9.49″ x A7.64″ x P2.05″ |
| Altura de corte da porta | 176 mm / 6.93″ |
| Largura de corte da porta | 227 mm / 8.94″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 13 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2708-STBD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2708STBD |
| Em conformidade com as normas | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60 000 horas |
| Benefícios | Funções multi-touch, gestuais e de vídeo/RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao SKU GT2708STBD.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


