Interface Homem-Máquina Mitsubishi GOT2000 8.4″ Ethernet Interface Homem-Máquina (IHM) Mitsubishi Electric GOT2000 GT2708-STBA, 8.4″ colorida, com Ethernet e múltiplas portas de comunicação.
Visão geral
O Terminal Programável Gráfico Avançado (GOT / PT) com tela sensível ao toque, modelo GT2708-STBA da série GOT2000 da Mitsubishi Electric, oferece uma interface homem-máquina (IHM) robusta e versátil. Projetado com um display TFT colorido de 8.4 polegadas e resolução SVGA (800×600 pixels), ele exibe até 65.536 cores e conta com retroiluminação LED para clareza visual.
Este modelo se destaca pela sua ampla capacidade de comunicação, integrando interfaces Ethernet, RS-232, RS-422, RS-485 e CC-Link, além de múltiplas portas USB. A memória interna de 57 MBytes (ROM) permite o armazenamento de projetos complexos, enquanto a construção com moldura preta e o grau de proteção IP67 garantem durabilidade em ambientes industriais rigorosos.
Principais recursos
- Display TFT colorido de 8.4″ (800×600 pixels) com retroiluminação LED
- Tela sensível ao toque resistiva analógica
- Capacidade de comunicação via Ethernet, RS-232, RS-422, RS-485 e CC-Link
- 2 conectores USB Tipo A (host) e 1 conector USB Mini-B (dispositivo)
- Memória interna de 57 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM)
- Montagem em painel (Flush mounting)
- Grau de proteção IP67
- Funções multi-touch, gestuais e de vídeo/RGB
- Slot para cartão SD
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | GOT2000 – Série GT27 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico Avançado (GOT / PT) IHM com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CA) | 100Vca-240Vca (120Vca / 208Vca / 220Vca / 230Vca) |
| Display | Tela colorida TFT de 8,4″ 800×600 pixels (SVGA) com retroiluminação LED / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB Mini-B (dispositivo) conector D-Sub de 9 pinos macho (RS-232) conector D-Sub de 9 pinos fêmea (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A194mm x P52mm L9,49″ x A7,64″ x P2,05″ |
| Altura de corte da porta | 176 mm / 6,93″ |
| Largura de corte da porta | 227 mm / 8,94″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0 °C…+55 °C / +32 °F…+131 °F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20 °C…+60 °C / -4 °F…+140 °F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 15 W |
| Conteúdo da embalagem | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2708-STBA |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2708STBA |
| Em conformidade com as normas | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | funções multi-touch, gestuais e de vídeo/RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
O produto GT2708-STBA é equivalente ao modelo GT2708STBA.
Entre em contato para mais informações.



