Interface Homem-Máquina GOT2000 Mitsubishi 8.4″ Ethernet IHM Mitsubishi Electric GT2508-VTBD: Terminal IHM de alta performance com tela 8.4″, Ethernet, RS-232/485, USB.
Visão geral
Este terminal IHM (Interface Homem-Máquina) de alta performance pertence à série GOT2000 da Mitsubishi Electric. Projetado para operação gráfica programável, o modelo GT2508-VTBD apresenta um display touchscreen de 8,4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e 65.536 cores, iluminado por LED.
O dispositivo oferece diversas opções de conectividade, incluindo portas USB tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), RS-232, RS-422/RS-485, além de comunicação Ethernet e CC-Link. Com 32 MBytes de memória ROM, é uma solução robusta para automação industrial.
Principais recursos
- Interface Homem-Máquina (IHM) touchscreen de alta performance.
- Display TFT colorido de 8,4″ com resolução VGA (640×480 pixels) e retroiluminação LED.
- Ampla capacidade de comunicação: Ethernet, RS-232, RS-422, RS-485 e CC-Link.
- Múltiplas portas USB para conexão: 2x USB Tipo A (host) e 1x USB mini-B (dispositivo).
- Memória interna de 32 MBytes (ROM) e 80 MBytes (RAM).
- Montagem em painel com proteção IP67.
- Alimentação: 24Vcc.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de display / IHM |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome do sub-range | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | IHM / Terminal de operação gráfica programável (GOT / PT) touchscreen |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT colorido de 8,4″ 640×480 pixels (VGA) com retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico de filme |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 80MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | C241mm x A194mm x P52mm C9,49″ x A7,64″ x P2,05″ |
| Altura do recorte da porta | 176 mm / 6,93″ |
| Largura do recorte da porta | 227 mm / 8,94″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 8 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2508-VTBD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2508VTBD |
| Conforme com padrão(ões) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf
Para mais informações e para discutir suas necessidades de automação, entre em contato conosco. Fale Conosco


