Interface Homem-Máquina Mitsubishi Electric GT1665M-VTBD-BS 8.4″ Interface Homem-Máquina (IHM) Mitsubishi Electric GOT1000 GT1665M-VTBD-BS, tela touchscreen de 8.4″, 65k cores, Ethernet.
Visão geral
Este terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) IHM touchscreen de alto desempenho da linha GOT1000 da Mitsubishi Electric, série GT16, apresenta um display LCD TFT colorido de 8.4 polegadas com resolução SVGA de 800×600 pixels e retroiluminação LED. O painel de toque utiliza um digitalizador resistivo analógico de filme e possui uma moldura na cor preta. Sua capacidade de memória Flash é de 15 MB.
O dispositivo oferece versatilidade de comunicação, com conectores USB Tipo A (host) e USB mini-B (dispositivo), além de portas seriais D-Sub de 9 pinos para RS-232, RS-422/RS-485 e uma porta Ethernet (RJ45). A unidade é alimentada por tensão contínua de 24Vdc e é projetada para montagem em painel (flush mounting), com grau de proteção IP67, garantindo robustez em ambientes industriais.
Principais recursos
- Tela touchscreen LCD TFT colorido de 8.4″
- Resolução SVGA (800×600 pixels)
- 65.536 (65k) cores
- Retroiluminação LED
- Digitalizador resistivo analógico de filme
- Memória Flash de 15 MB
- Conectividade: USB (host e device), RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet
- Tensão de alimentação: 24Vcc
- Montagem em painel (Flush)
- Grau de proteção: IP67
- Revestimento conforme (conformal coating) para resistência química
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de exibição |
| Série/Nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-linha | Série GOT1000 – GT16 |
| Funções | Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) IHM touchscreen de alto desempenho |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | LCD TFT colorido de 8.4″ 800×600 pixels (SVGA) com retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico de filme |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 15MB (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutido (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A190mm x P52mm L9.49″ x A7.48″ x P2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 6.93″ / 176 mm |
| Largura do recorte da porta | 8.94″ / 227 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Resistência química | Revestimento conforme (conformal coating) |
| Consumo de energia | 38 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1665M-VTBD-BS |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT1665MVTBDBS |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | CE (EMC) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 43.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
O SKU GT1665M-VTBD-BS é um produto comercializado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações sobre este ou outros produtos.


