Interface Homem-Máquina Mitsubishi GT1672-VNBA-BS Interface Homem-Máquina (IHM) Mitsubishi Electric GT1672-VNBA-BS, 10.4″ VGA Touchscreen, IP67, RS232/422/485/Ethernet.
Visão geral
Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) de alta performance com tela sensível ao toque e revestimento protetor da Mitsubishi Electric. Pertencente à série GOT1000 – GT16, este modelo oferece um display LCD TFT de 10.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e 16 cores, retroiluminado por LED.
O dispositivo dispõe de um digitalizador de filme resistivo analógico e uma moldura preta. Possui memória interna de 1MBytes (memória Flash) e múltiplos conectores, incluindo USB Tipo A (host), USB Mini-B (dispositivo), um conector D-Sub macho de 9 pinos para RS-232 e um conector D-Sub fêmea de 9 pinos para RS-422/RS-485, além de porta Ethernet.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque de 10.4″ VGA com 16 cores
- Revestimento protetor (conformal coating)
- Memória Flash de 1MBytes
- Conectividade RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet
- Grau de proteção IP67
- Alimentação de 100Vac a 240Vac
- Montagem embutida
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da subgama | Série GOT1000 – GT16 |
| Funções | Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque de alta performance |
| Tensão de alimentação (CA) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | LCD TFT de 10.4″ 640×480 pixels (VGA) com 16 cores e retroiluminação LED / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 1MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB Mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A214mm x P49mm 11.93″ x 8.43″ x 1.93″ |
| Altura do recorte da porta | 7.87″ / 200 mm |
| Largura do recorte da porta | 11.38″ / 289 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Resistência química | Revestimento protetor |
| Consumo de energia | 39 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1672-VNBA-BS |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT1672VNBABS |
| Em conformidade com normas | CE (EMC) CE (LVD) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 52 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é equivalente ao modelo GT1672VNBABS.


