Interface Homem-Máquina Mitsubishi GT1020-LWD 3.7″ IHM Mitsubishi Electric GT1020-LWD 3.7″, LCD Monocromático, RS232/422/485, IP67, 24Vcc. Veja o catálogo e especificações.
Visão geral
Este é um Terminal Programável Gráfico de Operação (GOT / PT) com tela sensível ao toque (IHM) compacto da série GT10 da linha GOT1000, fabricado pela Mitsubishi Electric.
O dispositivo possui um display LCD monocromático STN de 3.7 polegadas com resolução de 160×64 pixels e iluminação de fundo LED tricolor (vermelho/laranja/verde). O painel frontal é branco e conta com um digitalizador de filme resistivo analógico.
Oferece capacidade de memória de 512 KBytes / 0.5 MBytes (memória Flash) e conectividade de comunicação via RS-232, RS-422 e RS-485, utilizando conectores D-Sub de 9 pinos.
Principais recursos
- Interface Homem-Máquina (IHM) compacta
- Tela sensível ao toque (touchscreen)
- Display LCD monocromático de 3.7 polegadas
- Iluminação de fundo LED tricolor
- Conexões de comunicação RS-232, RS-422 e RS-485
- Proteção IP67
- Alimentação 24Vcc
- Montagem em painel (flush mounting)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da subgama | Série GOT1000 – GT10 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico de Operação (GOT / PT) IHM com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Display LCD monocromático STN de 3.7″ 160×64 pixels com iluminação de fundo LED tricolor (vermelho/laranja/verde) / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura branca |
| Capacidade de memória | 512KBytes / 0.5MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) Conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | 113mm x 74mm x 27mm |
| Altura de corte para porta | 66 mm / 2.6″ |
| Largura de corte para porta | 105 mm / 4.13″ |
| Temperatura ambiente para operação | 0°C a +50 °C / +32°F a +122°F |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -20°C a +60 °C / -4°F a +140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 1.9 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1020-LWD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1020LWD |
| Em conformidade com norma(s) | CE (EMC) cUL UL KC CE (RoHS) |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
Documentos
Este produto é equivalente ao GT1020LWD.
Entre em contato para mais informações.



