Visão geral
O Terminal Programável Gráfico Avançado (GOT/PT) com tela sensível ao toque, da Mitsubishi Electric, série GOT2000 – GT27, oferece uma solução robusta para interfaces homem-máquina. Possui um display TFT de 8.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e 65.536 cores, retroiluminado por LED, com um digitalizador resistivo analógico.
Este equipamento é projetado para integração em sistemas de automação industrial, contando com 57 MB de memória ROM e 128 MB de memória RAM. Sua estrutura em moldura preta e a classificação de proteção IP67 garantem durabilidade e resistência em ambientes exigentes. A fonte de alimentação aceita tensões de 100Vac a 240Vac, cobrindo as variações comuns na rede elétrica.
O terminal apresenta recursos de comunicação abrangentes, incluindo portas USB (tipo A e mini-B), conectores D-Sub para RS-232, RS-422/RS-485, além de conectividade Ethernet e CC-Link, facilitando a integração com diversos equipamentos de controle e redes industriais. Sua instalação é do tipo embutida (flush mounting).
Principais recursos
- Tela sensível ao toque TFT de 8.4 polegadas (VGA, 65.536 cores)
- Memória interna de 57MB (ROM) e 128MB (RAM)
- Conectividade Ethernet, RS-232, RS-422/RS-485 e CC-Link
- Proteção IP67 contra poeira e água
- Alimentação 100Vac-240Vac
- Slot para cartão SD
- Revestimento conforme (conformal coating) para maior resistência química
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | GOT2000 – Série GT27 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico Avançado (GOT / PT) com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CA) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | TFT de 8.4″ 640×480 pixels (VGA) 65536 (65k) cores com retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor da moldura | Preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector macho D-Sub de 9 pinos (RS-232) conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A194mm x P52mm L9.49″ x A7.64″ x P2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 6.93″ / 176 mm |
| Largura do recorte da porta | 8.94″ / 227 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Resistência química | Revestimento conforme |
| Consumo de energia | 15 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2708-VTBA-CC |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2708VTBACC |
| Conforme aos padrões | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | Funções multi-touch, gestos e multimídia de Vídeo/RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao modelo GT2708VTBACC.


