Interface Homem-Máquina Mitsubishi GT1662-VNBA 8.4″ IHM Mitsubishi Electric GT1662-VNBA: Terminal de operação gráfica programável touchscreen de alta performance. SKU: GT1662-VNBA.
Visão geral
O terminal de operação programável gráfico (GOT/PT) touchscreen de alta performance da Mitsubishi Electric, série GOT1000 – GT16, oferece um display LCD TFT de 8.4 polegadas com resolução de 640×480 pixels (VGA) e 16 cores, retroiluminado por LED. Equipado com um digitalizador resistivo analógico, este modelo apresenta um frame na cor preta.
Com capacidade de memória de 11 MBytes (memória Flash), o GT1662-VNBA dispõe de conexões USB Tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), um conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) e um conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485). A comunicação pode ser estabelecida via RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet.
Principais recursos
- Interface Homem-Máquina (IHM) touchscreen de alta performance
- Display LCD TFT de 8.4″ com 16 cores e resolução VGA
- Memória Flash de 11 MBytes
- Conectividade múltipla: USB, RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet
- Classificação de proteção IP67
- Tensão de alimentação de 100Vca a 240Vca
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade IHM / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-linha | Série GOT1000 – GT16 |
| Funções | Terminal de operação gráfico programável (GOT / PT) IHM touchscreen de alta performance |
| Tensão de alimentação (AC) | 100Vca-240Vca (120Vca / 208Vca / 220Vca / 230Vca) |
| Display | LCD TFT de 8.4″ 640×480 pixels (VGA) com 16 cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Frame preto |
| Capacidade de memória | 11MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutido |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A190mm x P52mm A9.49″ x L7.48″ x P2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 176 mm / 6.93″ |
| Largura do recorte da porta | 227 mm / 8.94″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 39 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1662-VNBA |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1662VNBA |
| Em conformidade com norma(s) | CE (EMC) CE (LVD) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 52.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
O produto GT1662-VNBA é equivalente ao GT1662VNBA.
Entre em contato conosco para mais informações.


