HMI Mitsubishi Electric GOT2000 GT2710-VTBD 10.4″ Ethernet IP67 HMI Touchscreen Mitsubishi Electric GOT2000 GT2710-VTBD 10.4″ VGA, 65k cores, Ethernet, RS232/422/485, IP67, 24Vdc, Preto. Código GT2710-VTBD.
Visão geral
Este terminal de operação gráfica programável (GOT / PT) HMI touchscreen avançado da série GT27 da Mitsubishi Electric é projetado para aplicações industriais.
Possui uma tela TFT colorida de 10,4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e retroiluminação LED, capaz de exibir 65.536 cores. O display é resistivo analógico e o frame é na cor preta.
Oferece ampla conectividade, incluindo portas USB (Host e Dispositivo), RS-232, RS-422/RS-485 e Ethernet, além de suporte para comunicação CC-Link. É alimentado por 24Vdc e possui certificação IP67, garantindo resistência em ambientes industriais.
Principais recursos
- HMI touchscreen avançado com display TFT de 10,4″
- Resolução VGA (640×480 pixels) e 65.536 cores
- Retroiluminação LED
- Digitador resistivo analógico
- Memória ROM de 57MB e RAM de 128MB
- Conectividade expandida: 2x USB Tipo A (Host), 1x USB Mini-B (Dispositivo), RS-232, RS-422/RS-485 e Ethernet
- Suporte a protocolos de comunicação: RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link
- Tensão de alimentação: 24Vdc
- Grau de proteção: IP67
- Instalação em painel (Flush mounting)
- Compatível com cartões SD para armazenamento
- Suporta funções multitoque, gestos e multimídia/vídeo/RGB
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de display |
| Série do produto / Nome da família | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome do sub-range | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | HMI touchscreen avançado com terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela TFT colorida de 10,4″ 640×480 pixels (VGA) com 65.536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitador resistivo analógico |
| Cor | Frame preto |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (Host) conector USB Mini-B (Dispositivo) conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A218mm x P52mm L11,93″ x A8,58″ x P2,05″ |
| Altura do recorte na porta | 7,87″ / 200 mm |
| Largura do recorte na porta | 11,38″ / 289 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 15 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2710-VTBD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2710VTBD |
| Conforme norma(s) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | Funções multitoque, gestos e multimídia/vídeo/RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este produto é o GT2710-VTBD.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de automação, entre em contato conosco.


