Visão geral
Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT/PT) HMI com tela sensível ao toque de alto desempenho. Este modelo é um kit inicial/pacote que inclui 1 HMI (GT2508-VTBA), 1 cabo USB e software GTW3.
O display é TFT de 8.4 polegadas com resolução 640×480 pixels (VGA), capaz de exibir 65.536 cores (65k) com retroiluminação LED. A interface é um digitalizador resistivo analógico de filme e a moldura é preta.
Possui memória interna de 32 MBytes (ROM) e 80 MBytes (RAM), com capacidade de comunicação via RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link. Sua tensão de alimentação varia de 100VCA a 240VCA.
Principais recursos
- HMI touchscreen de alto desempenho
- Kit inicial/pacote completo
- Tela TFT de 8.4″ com 65.536 cores
- Resistente a ambientes industriais com proteção IP67
- Ampla conectividade de comunicação
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de exibição |
| Série/família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome do sub-range | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT/PT) HMI com tela sensível ao toque de alto desempenho |
| Design | Kit inicial/pacote |
| Tensão de alimentação (AC) | 100VCA-240VCA (120VCA / 208VCA / 220VCA / 230VCA) |
| Display | Tela colorida TFT de 8.4″ 640×480 pixels (VGA) com 65.536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico de filme |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 80MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutido |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A194mm x P52mm L9.49″ x A7.64″ x P2.05″ |
| Altura do corte na porta | 6.93″ / 176 mm |
| Largura do corte na porta | 8.94″ / 227 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 11 W |
| Conteúdo | 1 x HMI (GT2508-VTBA) 1 x cabo USB GTW3 s/w. Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2508-VTBA-K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2508VTBAK |
| Em conformidade com padrão(ões) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao GT2508VTBAK.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este e outros produtos.


