HMI Mitsubishi GT2510-WXTSD 10.4″ WXGA Ethernet Terminal HMI touchscreen Mitsubishi Electric GT2510-WXTSD. Equipamento de alta performance para operação gráfica programável com tela WXGA de 10.4″.
Visão geral
O Terminal Operacional Gráfico Programável (GOT / PT) HMI touchscreen de alta performance da Mitsubishi Electric, série GOT2000 GT25, oferece uma tela widescreen de 10.4 polegadas com resolução WXGA (1280×800 pixels). O display TFT exibe 65.536 (65k) cores e conta com retroiluminação LED. A interface é realizada através de um digitalizador de filme resistivo analógico.
Este modelo possui estrutura na cor prata e capacidade de memória interna de 32 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM). A conectividade é robusta, incluindo portas USB Tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), um conector D-Sub de 9 pinos macho para RS-232 e um conector D-Sub de 9 pinos fêmea para RS-422/RS-485, além de duas portas RJ45 para comunicação Ethernet.
Principais recursos
- Tela touchscreen WXGA de 10.4 polegadas
- 65.536 (65k) cores com retroiluminação LED
- Conectividade Ethernet, RS-232, RS-422, RS-485
- Portas USB Tipo A (host) e Mini-B (dispositivo)
- Memória de 32 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM)
- Classificação de proteção IP67
- Montagem em painel (flush mounting)
- Slot para cartão SD
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série / nome da família de produtos | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal Operacional Gráfico Programável (GOT / PT) HMI touchscreen de alta performance |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela widescreen de 10.4″ 1280×800 pixels (WXGA) TFT com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Estrutura prateada |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub de 9 pinos macho (RS-232) conector D-Sub de 9 pinos fêmea (RS-422/RS-485) 2 x portas RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir (flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | 252mm x 194mm x 48mm |
| Altura de corte para porta | 185.5 mm |
| Largura de corte para porta | 243.5 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 9 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2510-WXTSD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2510WXTSD |
| Conforme com norma(s) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 modelos robustos HMIs – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Série GOT2000 e HMIs GOT Simple – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Modelos de tela ampla GOT2000 – Brochura.pdf
Este produto é equivalente ao GT2510WXTSD.
Entre em contato conosco para mais informações:




