Visão geral
Este é um Terminal Operacional Gráfico Programável (GOT / PT) touchscreen com excelente relação custo-benefício. Pertencente à série GOT2000 da Mitsubishi Electric, modelo GT23, ele oferece um display TFT colorido de 8.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e retroiluminação LED, capaz de exibir 65.536 cores.
O dispositivo conta com um digitalizador resistivo analógico de filme e um frame na cor preta. Possui memória interna de 9 MBytes (ROM) e uma variedade de conectores, incluindo portas USB Tipo A (host), USB Mini-B (dispositivo), um conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) e um conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485). Além disso, oferece comunicação via Ethernet e CC-Link.
Alimentado por uma tensão de 24Vdc, o terminal é projetado para montagem em painel e possui classificação IP67, garantindo proteção contra poeira e imersão em água. É um substituto direto para o código GT2308VTBD.
Principais recursos
- Display touchscreen TFT colorido de 8.4″ VGA
- 65.536 cores com retroiluminação LED
- Interface de comunicação Ethernet
- Portas seriais RS-232, RS-422 e RS-485
- Conectividade USB Tipo A (host) e Mini-B (dispositivo)
- Slot para cartão SD
- Grau de proteção IP67
- Alimentação 24Vdc
- Memória de 9 MBytes (ROM)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT23 |
| Funções | Terminal Operacional Gráfico Programável (GOT / PT) HMI touchscreen com excelente relação custo-benefício |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT colorido de 8.4″ 640×480 pixels (VGA) com retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico de filme |
| Cor | Frame preto |
| Capacidade de memória | 9MBytes (ROM) 9MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) Conector USB Mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) Conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) Porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A194mm x P56mm L9.29″ x A7.64″ x P2.20″ |
| Altura de corte da porta | 6.93″ / 176 mm |
| Largura de corte da porta | 8.94″ / 227 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 8 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2308-VTBD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2308VTBD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao GT2308VTBD.
Explore mais soluções em automação industrial.
Entre em contato para mais informações.


