HMI Mitsubishi Electric GT1565-VTBD 8.4″ 24Vdc IP67 HMI Mitsubishi Electric GT1565-VTBD 8.4″ 24Vdc IP67, display touch 65k cores, ideal para automação industrial. Consulte mais informações.
Visão geral
O Terminal Programável Gráfico de Operação (GOT / PT) com tela sensível ao toque HMI da Mitsubishi Electric, série GOT1000 – GT15, oferece um display LCD TFT colorido de 8.4 polegadas com resolução de 640×480 pixels (VGA) e retroiluminação LED. Este modelo possui uma tela resistiva matricial e um frame na cor preta.
Equipado com 9 MBytes de memória Flash, o dispositivo conta com um conector USB mini-B (para dispositivo) e um conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232), garantindo capacidade de comunicação via RS-232. Projetado para tensão de alimentação de 24Vcc, possui montagem em painel e certificação IP67, assegurando robustez para ambientes industriais.
Principais recursos
- Display LCD TFT colorido de 8.4″ com tela sensível ao toque resistiva
- Resolução VGA (640×480 pixels) e 65.536 cores
- Memória Flash de 9 MBytes
- Comunicação RS-232 e porta USB mini-B
- Tensão de alimentação 24Vcc
- Proteção IP67 contra poeira e água
- Montagem em painel (flush mounting)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de display |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > série GOT1000 |
| Nome da sub-gama | GOT1000 – série GT15 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico de Operação (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | LCD TFT colorido de 8.4″ 640×480 pixels (VGA) com retroiluminação LED / tipo resistivo matricial |
| Cor | Frame preto |
| Capacidade de memória | 9MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 |
| Modo de montagem | Embutir (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A214mm x P49mm A11.93″ x L8.43″ x P1.93″ |
| Altura do recorte da porta | 6.93″ / 176 mm |
| Largura do recorte da porta | 8.94″ / 227 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 18 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1565-VTBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1565VTBD |
| Em conformidade com as normas | CE (EMC) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 41.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
O produto GT1565-VTBD foi descontinuado pelo fabricante. Consultar compatibilidades e substituições com a equipe de vendas.




