Visão geral
O Terminal Gráfico Programável (GOT / PT) HMI touchscreen da série GT15 da Mitsubishi Electric, modelo GT1562-VNBA, oferece desempenho avançado para automação industrial. Possui um display LCD TFT de 8,4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e retroiluminação LED, além de uma tela resistiva matricial. Este equipamento é projetado para integração em painéis de controle, apresentando um acabamento em moldura preta e capacidade de memória Flash de 5 MBytes. Inclui conectividade via porta USB mini-B (dispositivo) e um conector D-Sub macho de 9 pinos para comunicação RS-232, suportando a tensão de alimentação de 100Vac a 240Vac. Com montagem embutida, o GT1562-VNBA atende ao grau de proteção IP67, garantindo resistência contra poeira e imersão em água. É uma solução robusta para monitoramento e controle em diversos ambientes industriais.
Principais recursos
* Terminal HMI touchscreen série GOT1000 * Display LCD TFT de 8,4″ com 16 cores e resolução VGA * Tela resistiva matricial * Memória Flash de 5 MBytes * Conectividade USB mini-B e RS-232 * Tensão de alimentação 100-240Vac * Montagem embutida * Grau de proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da subgama | Série GOT1000 – GT15 |
| Funções | Terminal Gráfico Programável (GOT / PT) HMI touchscreen |
| Tensão de alimentação (AC) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | LCD TFT de 8,4″ 640×480 pixels (VGA) com 16 cores e retroiluminação LED / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 5MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A214mm x P49mm L11.93″ x A8.43″ x P1.93″ |
| Altura do recorte da porta | 6.93″ / 176 mm |
| Largura do recorte da porta | 8.94″ / 227 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 17 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1562-VNBA |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1562VNBA |
| Em conformidade com as normas | CE (EMC) CE (LVD) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 41.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
* [Mitsubishi Electric – GOT1000 HMIs – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjAvMDIvMDQvMjMvMDcvNDIvNzZiYmQ0MDItOGY1OC00NjhkLWIwNWEtNDQ3NTFhZDUxZjhiL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBHT1QxMDAwJTIwSE1JcyUyMC0lMjBDYXRhbG9nLnBkZiJdXQ?sha=726c9b1182fc9d87) * [Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjQvMDIvMTEvMDkvMzAvNDMvMGU0NjAwMjctZjNlNi00Zjg4LTg0MjEtNGQ1ODQ3ZTQ5YmM0L01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBGQSUyMHByb2R1Y3QlMjAtJTIwQ2F0YWxvZy5wZGYiXV0?sha=b3051e6b11b395d4) O código de pedido GT1562-VNBA é equivalente ao GT1562VNBA. Entre em contato para mais informações sobre esta solução HMI. Entre em contato



