Visão geral
O terminal IHM programável GT1555-QTBD, da série GOT1000 da Mitsubishi Electric, é um dispositivo IHM (Interface Homem-Máquina) com tela sensível ao toque. Ele possui um display LCD TFT colorido de 5.7 polegadas com resolução QVGA (320×240 pixels) e retroiluminação LED, capaz de exibir 65.536 cores.
Este modelo conta com memória interna de 9 Megabytes (memória Flash) e interfaces de comunicação que incluem um conector USB mini-B (dispositivo) e um conector D-Sub de 9 pinos (RS-232), permitindo a comunicação via RS-232. Projetado para montagem em painel (flush mounting), o terminal apresenta acabamento na cor preta e classificação de proteção IP67.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque HMI
- Display LCD TFT colorido de 5.7″
- Resolução QVGA (320×240 pixels)
- 65.536 cores
- Retroiluminação LED
- Tipo de matriz resistiva
- Memória de 9 MBytes (Flash)
- Conexão USB mini-B (dispositivo)
- Conexão RS-232
- Tensão de alimentação 24Vcc
- Montagem em painel (Flush)
- Grau de proteção IP67
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da subgama | Série GOT1000 – GT15 |
| Funções | Terminal IHM programável (GOT / PT) com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | LCD TFT colorido de 5.7″ 320×240 pixels (QVGA) com retroiluminação LED / Tipo de matriz resistiva |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 9 MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo), Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 |
| Modo de montagem | Flush |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L167mm x A135mm x P60mm A6.57″ x L5.31″ x P2.36″ |
| Altura do recorte da porta | 121 mm / 4.76″ |
| Largura do recorte da porta | 153 mm / 6″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 18 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1555-QTBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1555QTBD |
| Conforme com padrão(ões) | CE (EMC) cUL UL KC ABS DNV GL LR BV RINA NK CE (RoHS) ABS |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
O produto GT1555-QTBD é um substituto direto para o GT1555QTBD. Verifique a compatibilidade com seu sistema atual.
Para mais informações e suporte técnico, entre em contato conosco.


