Visão geral
O Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT/PT) com tela tátil HMI da Mitsubishi Electric, série GOT1000 – GT11, apresenta um display LCD TFT de 5.7 polegadas com resolução de 320×240 pixels (QVGA) e 256 cores, retroiluminação por LED e tipo resistivo matricial.
Este terminal oferece capacidade de memória de 3 MBytes (memória Flash) e diversas opções de conectividade, incluindo um conector USB mini-B (dispositivo), um conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) e um conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422/RS-485). Ele suporta comunicação via RS-232, RS-422 e RS-485, com uma tensão de alimentação de 24Vcc.
Principais recursos
- Terminal HMI com tela tátil
- Display LCD TFT de 5.7 polegadas, 256 cores, QVGA
- Memória Flash de 3 MBytes
- Portas de comunicação RS-232, RS-422 e RS-485
- Conectividade USB
- Tensão de alimentação 24Vcc
- Grau de proteção IP67
- Montagem em painel (flush mounting)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT1000 – GT11 |
| Funções | Terminal HMI com tela tátil para Operação Gráfica (GOT / PT) |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | LCD TFT de 5.7″ 320×240 pixels (QVGA) com 256 cores e retroiluminação por LED / Tipo resistivo matricial |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 3MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) Conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 |
| Modo de montagem | Em painel (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L164mm x A135mm x P56mm A6.46″ x L5.31″ x P2.2″ |
| Altura de corte para porta | 121 mm / 4.76″ |
| Largura de corte para porta | 153 mm / 6″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0 °C…+50 °C / +32 °F…+122 °F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20 °C…+60 °C / -4 °F…+140 °F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 9.84 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1155-QTBD |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1155QTBD |
| Em conformidade com padrão(ões) | CE (EMC) cUL UL KC CE (RoHS) |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão CF |
Documentos
Este produto é equivalente ao modelo GT1155QTBD.


