HMI Touchscreen 15″ GT2715-XTBD-C Mitsubishi Electric HMI Touchscreen 15″ Mitsubishi Electric GT2715-XTBD-C, com tela XGA de 65k cores e revestimento conformal.
Visão geral
Este terminal programável avançado de operação gráfica (GOT/PT) HMI touchscreen da Mitsubishi Electric, da série GOT2000 – GT27, apresenta um display TFT de 15 polegadas com resolução XGA (1024×768 pixels) e 65.536 cores, retroiluminação LED e um digitalizador resistivo de filme analógico.
Equipado com revestimento conformal, o dispositivo é projetado para ambientes industriais desafiadores. Possui memória interna de 57 MB (ROM) e 128 MB (RAM), além de slots para cartão SD para expansão de armazenamento.
Oferece ampla conectividade, incluindo portas USB Tipo A e mini-B, conectores RS-232, RS-422/RS-485 e porta Ethernet, além de suporte ao protocolo de comunicação CC-Link, garantindo integração flexível em diversas automações.
Principais recursos
- Tela touchscreen TFT de 15 polegadas XGA (1024×768) com 65.536 cores
- Revestimento conformal para maior proteção ambiental
- Memória interna de 57 MB ROM e 128 MB RAM
- Múltiplas opções de comunicação: Ethernet, RS-232, RS-422, RS-485, CC-Link
- Slots para cartão SD para armazenamento expandido
- Entrada para 2x USB Tipo A (host) e 1x USB mini-B (dispositivo)
- Classificação de proteção IP67
- Alimentação de 24Vcc
- Ideal para montagem em painel (flush mounting)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de exibição |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | Terminal programável avançado de operação gráfica (GOT / PT) HMI touchscreen |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Tela | TFT de 15″ 1024×768 pixels (XGA) de 65536 (65k) cores com retroiluminação LED / Digitalizador resistivo de filme analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57 MBytes (ROM) 128 MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutido (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L397mm x A300mm x P60mm L15.63″ x 11.81″ x P2.36″ |
| Altura do corte da porta | 8.98″ / 228 mm |
| Largura do corte da porta | 11.89″ / 302 mm |
| Temperatura ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Resistência química | revestimento conformal |
| Consumo de energia | 25 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2715-XTBD-C |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2715XTBDC |
| Em conformidade com padrão(ões) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60 000 horas |
| Benefícios | funções multitoque com gestos e multimídia Vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Entre em contato para mais informações sobre este produto ou outras soluções Mitsubishi Electric. Fale conosco



