Visão geral
Terminal de Operação Gráfica Programável (GOT / PT) HMI touchscreen de alto desempenho da Mitsubishi Electric, série GOT2000 – GT25. Possui um display TFT de 12,1 polegadas com resolução de 1280×800 pixels (WXGA) e retroiluminação LED, capaz de exibir 65.536 (65k) cores.
O dispositivo conta com digitalizador de filme resistivo analógico e um acabamento em moldura preta. Sua capacidade de memória é de 32 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM), oferecendo ampla flexibilidade para aplicações.
Equipado com conectividade versátil, inclui portas USB Tipo A (host) e USB mini-B (dispositivo), um conector D-Sub de 9 pinos macho (RS-232) e um conector D-Sub de 9 pinos fêmea (RS-422/RS-485), além de uma porta RJ45 para comunicação Ethernet.
Principais recursos
- Display TFT de 12,1″ 1280×800 pixels (WXGA) com 65.536 (65k) cores e retroiluminação LED.
- Digitalizador de filme resistivo analógico.
- Conectividade: USB Tipo A (host), USB mini-B (dispositivo), RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet e CC-Link.
- Memória: 32 MBytes (ROM) e 128 MBytes (RAM).
- Tensão de alimentação de 24Vcc.
- Grau de proteção IP67.
- Montagem embutida.
- Slot para cartão SD.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de exibição |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal de Operação Gráfica Programável (GOT / PT) HMI touchscreen de alto desempenho |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | 12,1″ 1280×800 pixels (WXGA) TFT 65536 (65k) cores com retroiluminação LED / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | Conector USB Tipo A (host) Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) Conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) Porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet CC-Link |
| Modo de montagem | Embutida |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L299mm x A219mm x P48mm 11,77″ x 8,62″ x 1,89″ |
| Altura do corte da porta | 8,29″ / 210,5 mm |
| Largura do corte da porta | 11,44″ / 290,5 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 14 W |
| Conteúdo | Bateria de lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2512-WXTBD |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2512WXTBD |
| Em conformidade com as normas | CE EAC cUL UL KC EAC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf
Este produto é o SKU GT2512-WXTBD.



