Visão geral
Terminal programável gráfico de operação (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque da Mitsubishi Electric, série GOT1000 – GT10. Possui um display LCD monocromático STN de 3.7 polegadas com resolução de 160×64 pixels e luz de fundo LED tricolor (branco/rosa/vermelho). O digitalizador é do tipo filme resistivo analógico.
Este terminal HMI apresenta uma moldura branca e capacidade de memória de 512 KBytes / 0.5 MBytes (memória Flash). Inclui conectores de comunicação RS-232 e RS-422, através de um conector D-Sub macho de 9 pinos e um conector D-Sub fêmea de 9 pinos, respectivamente.
Projetado para montagem embutida, o dispositivo possui grau de proteção IP67, garantindo robustez em ambientes industriais. A tensão de alimentação é de 24Vdc.
Principais recursos
- Tela sensível ao toque HMI
- Display LCD monocromático STN de 3.7″
- Resolução de 160×64 pixels
- Luz de fundo LED tricolor
- Digitalizador de filme resistivo analógico
- Memória Flash de 512 KBytes / 0.5 MBytes
- Comunicação RS-232 e RS-422
- Montagem embutida
- Grau de proteção IP67
- Alimentação 24Vdc
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT1000 |
| Nome da subgama | Série GOT1000 – GT10 |
| Funções | Terminal programável gráfico de operação (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vdc |
| Display | Display LCD monocromático STN de 3.7″ 160×64 pixels com luz de fundo LED tricolor (branco/rosa/vermelho) / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura branca |
| Capacidade de memória | 512KBytes / 0.5MBytes (memória Flash) |
| Tipo de conexão | Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) Conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 |
| Modo de montagem | Embutido |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | 113mm x 74mm x 27mm (4.45″ A x 2.91″ L x 1.06″ P) |
| Altura do recorte da porta | 2.6″ / 66 mm |
| Largura do recorte da porta | 4.13″ / 105 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+122°F / 0°C…+50 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 1.1 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT1020-LBLW |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Equivalente a | GT1020LBLW |
| Em conformidade com os padrões | CE (EMC) cUL UL KC CE (RoHS) |
| Durabilidade elétrica | 50.000 horas |
Documentos
Observação: O status do produto do fabricante é “Descontinuado”.


