Visão geral
O filtro harmônico ativo/conversor de fator de potência FR-HC2-H185K-KIT da Mitsubishi Electric pertence à série FREQROL FR-HC2. Projetado para redes trifásicas (3P) de 400V, este equipamento atua como um filtro de harmônicos e um conversor de fator de potência, otimizando o consumo elétrico.
Este kit é capaz de realizar regeneração de energia, retornando energia à rede, o que contribui para a eficiência energética. Com capacidade nominal de 185kW ou 250HP e corrente de 335A, ele é adequado para diversas aplicações industriais que demandam alta performance e confiabilidade, com classificação de proteção IP00.
Principais recursos
- Filtro harmônico ativo
- Conversor de fator de potência
- Kit de regeneração de energia
- Controle PWM
- Refrigeração forçada a ar
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de Filtro |
| Série/Nome da família do produto | Série FREQROL FR-HC2 |
| Funções | Filtro harmônico ativo / conversor de fator de potência / kit de regeneração de energia Controle PWM |
| Projeto | Classe 400V trifásica (3P) Refrigeração forçada a ar |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-460Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 335A |
| Potência ativa nominal (kW) | 185kW |
| Potência nominal (HP) | 250HP |
| Funções de proteção | Sobrecarga Sobretensão Proteção do conversor Superaquecimento da aleta térmica Falha de energia instantânea Subtensão Perda de fase de entrada Desconexão da placa dedicada HC2 Falha na fonte de alimentação do conversor Erro de parâmetro Falha na CPU do conversor Curto-circuito na fonte de alimentação do painel de operação Falha no circuito de limitação de corrente de surto Falha no circuito interno Operação do relé térmico externo (não disponível no status inicial) Excesso de contagem de tentativas de desconexão da PU Valor detectado da corrente de entrada excedido |
| Grau de proteção | IP00 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-HC2-H185K-KIT |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRHC2H185KKIT |
| Em conformidade com as normas | UL cUL KC EAC |
Documentos
Este equipamento é um componente da série FREQROL FR-HC2. Para informações sobre compatibilidade e substituições, consulte a documentação técnica do fabricante. Entre em contato para mais informações sobre este produto. https://mokka-sensors.com.br/#contato


