Principais recursos
- Filtro harmônico ativo completo
- Conversor de alto fator de potência
- Pacote de regeneração de energia
- Controle PWM
- Refrigeração forçada a ar
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de filtro |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-HC2 series |
| Funções | Filtro harmônico ativo completo / conversor de alto fator de potência / pacote de regeneração de energia com controle PWM |
| Design | Classe 400V trifásico (3P) com refrigeração forçada a ar |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-460Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 57A |
| Potência ativa nominal (kW) | 30kW |
| Potência nominal (HP) | 40HP |
| Funções de proteção | Sobrecorrente, Sobretensão, Proteção do conversor, Superaquecimento do dissipador, Falha de energia instantânea, Subtensão, Perda de fase de entrada, Desconexão da placa dedicada HC2, Falha na fonte de alimentação de entrada, Erro de parâmetro, Falha da CPU do conversor, Curto-circuito na fonte de alimentação do painel de operação, Falha no circuito de limitação de corrente de irrupção, Falha no circuito interno, Operação do relé térmico externo (não disponível no status inicial), Excesso de contagem de tentativas de reconexão, Valor de detecção de corrente de entrada excedido |
| Grau de proteção | IP00 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-HC2-H30K-PKG |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRHC2H30KPKG |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | UL cUL KC EAC |
Documentos
Este produto é compatível com fontes de alimentação trifásicas na classe de 400V, com faixa de operação de 380Vac a 460Vac.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.




