Visão geral
Este é um pacote completo de filtro harmônico ativo, conversor de alto fator de potência e regeneração de energia da série FREQROL FR-HC2 da Mitsubishi Electric. Projetado para aplicações trifásicas (3P) na classe de 400V, este equipamento oferece uma solução robusta para a gestão da qualidade de energia.
O modelo FR-HC2-H15K-PKG opera em uma ampla faixa de tensão de entrada de 380Vac a 460Vac, com valores nominais de 400Vac, 415Vac e 440Vac. Possui potência nominal de 15kW (20HP) e corrente nominal de 31A, com grau de proteção IP20.
Principais recursos
- Filtro harmônico ativo completo
- Conversor de alto fator de potência
- Pacote de regeneração de energia
- Controle PWM
- Resfriamento a ar forçado
- Ampla faixa de tensão de entrada
- Diversas funções de proteção
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de filtro |
| Série/família do produto | Série FREQROL FR-HC2 |
| Funções | Filtro harmônico ativo completo / conversor de alto fator de potência / pacote de regeneração de energia controle PWM |
| Projeto | Classe 400V trifásico (3P) Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-460Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 31A |
| Potência ativa nominal (kW) | 15kW |
| Potência nominal (HP) | 20HP |
| Funções de proteção | Sobrecarga de corrente Sobretensão Proteção do conversor Superaquecimento térmico Falha instantânea de energia Subtensão Perda de fase de entrada Desconexão da placa dedicada HC2 Falha na alimentação de entrada Erro de parâmetro Falha da CPU do conversor Curto-circuito na alimentação do painel de operação Falha no circuito de limitação de corrente de irrupção Falha no circuito interno Operação do relé térmico externo (não disponível no status inicial) Excesso de contagem de tentativas de reconexão de desconexão PU Valor de detecção de corrente de entrada excedido |
| Grau de proteção | IP20 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-HC2-H15K-PKG |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRHC2H15KPKG |
| Em conformidade com as normas | UL cUL KC EAC |
Documentos
Este produto é um componente da linha FREQROL da Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | Filter unit |
| Product series / family name | FREQROL FR-HC2 series |
| Functions | Complete active harmonics filter / high power factor converter / power regeneration package PWM control |
| Design | 3-phase (3P) 400V class Forced air cooling |
| Supply voltage (AC) | 380Vac-460Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Type of network | 3-phase/3P |
| Rated current | 31A |
| Rated active power (kW) | 15kW |
| Rated power (HP) | 20HP |
| Protection functions | Overcurrent Overvoltage Converter protection thermal Fin overheat Instantaneous power failure Undervoltage Input phase loss HC2 dedicated board disconnection Input power supply fault Parameter error Converter CPU fault Operation panel power supply short circuit 24Vdc power output short-circuit Inrush current limit circuit fault Internal circuit fault External thermal relay operation (not available in initial status) PU disconnection Retry count excess Input current detection value exceeded |
| Degree of protection | IP20 |
| Order code / Manufacturer SKU | FR-HC2-H15K-PKG |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | FRHC2H15KPKG |
| Compliant with standard(s) | UL cUL KC EAC |


