Principais recursos
- Filtro harmônico ativo
- Conversor de alto fator de potência
- Unidade de regeneração de energia
- Controle PWM
- Resfriamento a ar forçado
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade de filtragem |
| Série/família de produtos | Série FREQROL FR-HC2 |
| Funções | Filtro harmônico ativo / conversor de alto fator de potência / unidade de regeneração de energia com controle PWM |
| Design | Trifásico (3P) classe 400V; Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-460Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 110A |
| Potência ativa nominal (kW) | 55kW |
| Potência nominal (HP) | 75HP |
| Funções de proteção | Sobrecarga; Sobretensão; Proteção do conversor; Superaquecimento do dissipador térmico; Falha de energia instantânea; Subtensão; Perda de fase de entrada; Desconexão da placa dedicada HC2; Falha na fonte de alimentação de entrada; Erro de parâmetro; Falha da CPU do conversor; Curto-circuito na fonte de alimentação do painel operacional; Curto-circuito na saída de alimentação 24Vcc; Falha no circuito de limitação de corrente de irrupção; Falha no circuito interno; Operação do relé térmico externo (não disponível no status inicial); Excesso da contagem de tentativas; Valor de detecção de corrente de entrada excedido |
| Grau de proteção | IP00 |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-HC2-H55K |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRHC2H55K |
| Em conformidade com as normas | UL cUL KC EAC |
Documentos
Este produto é um filtro harmônico ativo fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.


