Principais recursos
- Unidade de acionamento spindle
- Controle PWM senoidal / Método de controle de corrente
- Controle em malha totalmente fechada
- Resfriamento por ventilação forçada
- Fontes de alimentação integradas
- Processador dedicado para controle servo
- Suporte a Torque Off Seguro (STO) e Controle de Freio Seguro (SBC)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servodrive CA |
| Série / nome da família do produto | Série MDS-EJ |
| Funções | Unidade de acionamento spindle, controle PWM senoidal / método de controle de corrente, controle em malha totalmente fechada |
| Design | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-230Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) |
| Corrente nominal | 11A |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A168mm x L90mm x P195mm |
| Altura líquida (mm) | 168 mm |
| Largura líquida (mm) | 90 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 195 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 10.5A entrada |
| Corrente máxima | 80 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-EJ-SP-80 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Unidades de acionamento ultracompactas com fontes de alimentação integradas contribuem para a redução do tamanho do painel de controle. O processador dedicado ao controle servo realiza um aumento na velocidade de controle, levando a uma melhora no desempenho básico. Este acionamento contribui para controle de alta velocidade e alta precisão. O Torque Off Seguro (STO) e o Controle de Freio Seguro (SBC) são suportados para aprimorar os recursos de segurança. A unidade de acionamento do sistema MDS-EJH 400V está disponível. |
Documentos
O acionamento spindle Mitsubishi Electric MDS-EJ-SP-80 é uma unidade de controle de motor projetada para aplicações de precisão. As unidades de acionamento da série MDS-EJH 400V também estão disponíveis.
Para mais informações e suporte, entre em contato conosco.



