Drive Spindle Mitsubishi MDS-D2-SP-80 18A 200-230Vac Módulo de acionamento de spindle Mitsubishi Electric MDS-D2-SP-80, 18A, 200-230Vac/270-311Vdc, IP20.
Visão geral
Este módulo de acionamento de spindle da Mitsubishi Electric, pertencente à série MDS-D2, é projetado para aplicações de alto desempenho. Possui uma corrente nominal de 18A e opera com uma tensão de alimentação de 200 a 230VCA ou 270 a 311VCC.
O equipamento é classificado com grau de proteção IP20 e é adequado para operação em temperaturas ambientes de 0 a 55°C. O design com ventilação forçada garante o resfriamento eficiente durante o uso contínuo.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle
- Controle de corrente de alta velocidade
- Melhora o desempenho básico com controle de alto ganho
- Combinação com servo motor de alta velocidade e detector de alta precisão para desempenho geral aprimorado
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Drive servo CA |
| Série / nome da família do produto | Série MDS-D2 |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle |
| Projeto | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-230Vca (classe 200V; 220Vca / 230Vca) |
| Tensão de alimentação (CC) | 270Vcc-311Vcc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC |
| Corrente nominal | 18A |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L60mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 60 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 20A entrada |
| Compatibilidade técnica com | Série HF[] |
| Corrente máxima | 80 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-D2-SP-80 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alto desempenho; drives de spindle com o ciclo de controle de corrente mais rápido. O desempenho básico é drasticamente aprimorado (controle de alto ganho). Uma combinação de motor servo de alta velocidade e detector de alta precisão ajuda a aprimorar o desempenho geral do drive. |
Documentos
Este produto é compatível com a série HF[]. Para mais informações e soluções, entre em contato conosco. Entre em contato



