Drive Spindle Mitsubishi MDS-D-SPJ3-22 2,2kW 10A
Visão geral
Unidade de acionamento de spindle da Mitsubishi Electric, pertencente à série MDS-D-SPJ3. Este equipamento possui uma saída nominal de 2200W ou 2,2kW e corrente nominal de 10A.
Opera com tensão de alimentação de 200Vac a 230Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) e entrada trifásica (3P). O grau de proteção é IP20, sendo classificado para operar em temperaturas ambientes de 0 a 55°C.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle
- Controle PWM senoidal
- Método de controle de corrente
- Controle em malha totalmente fechada
- Ventilação forçada para resfriamento
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servodrive AC |
| Série / nome da família de produtos | MDS-D-SPJ3 series |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle, controle PWM senoidal, controle de corrente, controle em malha totalmente fechada |
| Projeto | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-230Vac (200V class; 220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Potência ativa nominal (kW) | 2200W / 2.2kW |
| Protocolo de comunicação | Nenhuma interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A168mm x L90mm x P195mm |
| Altura líquida (mm) | 168 mm |
| Largura líquida (mm) | 90 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 195 mm |
| Temperatura ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | Entrada de 9A |
| Compatibilidade técnica com | Série HF[] |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-D-SPJ3-22 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
Documentos
Este produto é tecnicamente compatível com a série HF[].
Entre em contato para mais informações.



