Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servodrive CA |
| Série / nome da família do produto | Série MDS-EJ |
| Funções | Unidade de acionamento spindle com controle por PWM senoidal/método de controle de corrente em malha totalmente fechada |
| Design | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-230Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A168mm x L90mm x P195mm |
| Altura líquida (mm) | 168 mm |
| Largura líquida (mm) | 90 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 195 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 9A de entrada |
| Corrente máxima | 40 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-EJ-SP-40 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Unidades de acionamento ultracompactas com fontes de alimentação integradas contribuem para a redução do tamanho do painel de controle. O processador dedicado ao controle servo realiza um aumento na velocidade de controle, resultando em melhoria do desempenho básico. Este drive contribui para controle de alta velocidade e alta precisão. Safe torque off (STO) e safe brake control (SBC) são suportados para aprimorar os recursos de segurança. Unidade de acionamento do sistema MDS-EJH 400V está disponível. |
Documentos
O Drive Spindle Mitsubishi Electric MDS-EJ-SP-40 é uma solução robusta e eficiente para suas necessidades de controle de motores. Para mais informações ou para discutir sua aplicação específica, entre em contato conosco.


