Principais recursos
- Unidade de drive Spindle
- Controle sine wave PWM / controle de corrente
- Controle em malha totalmente fechada
- Ventilação forçada
- Design ultra compacto com fontes de alimentação integradas
- Processador dedicado para controle servo
- Suporte a Safe Torque Off (STO) e Safe Brake Control (SBC) para segurança aprimorada
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Drive servo AC |
| Série / nome da família do produto | Série MDS-EJ |
| Funções | Unidade de drive Spindle, controle por onda senoidal PWM / método de controle de corrente, controle em malha totalmente fechada |
| Design | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (AC) | 200VCA-230VCA (classe 200V; 220VCA / 230VCA) |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) |
| Corrente nominal | 4.5A |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A168mm x L60mm x P185mm |
| Altura líquida (mm) | 168 mm |
| Largura líquida (mm) | 60 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 185 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 2.6A entrada |
| Corrente máxima | 20 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-EJ-SP-20 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Unidades de drive ultracompactas com fontes de alimentação integradas contribuem para a redução do tamanho do painel de controle. O processador dedicado ao controle servo realiza um aumento na velocidade de controle, resultando em desempenho básico aprimorado. Este drive contribui para controle de alta velocidade e alta precisão. Safe torque off (STO) e safe brake control (SBC) são suportados em um esforço para aprimorar os recursos de segurança. A unidade de drive do sistema MDS-EJH 400V está disponível. |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é um drive de spindle da marca Mitsubishi Electric. Para mais informações sobre compatibilidade ou possíveis substituições, consulte a documentação técnica ou entre em contato.
Para conhecer nossas soluções e solicitar um orçamento, acesse nosso portal de contato.


