Drive Spindle Mitsubishi Electric MDS-EH-SP-320
Visão geral
Unidade de acionamento para spindle da série MDS-EH da Mitsubishi Electric, com corrente nominal de 125A. Projetada para operar com tensão de alimentação de 380Vca a 480Vca (classe 400V) e também com entrada DC de 513Vcc a 648Vcc. Este equipamento oferece alta performance em controle de servo e acionamento de spindle.
Com um processador dedicado para controle de servo, esta unidade garante um aumento na velocidade de controle, resultando em desempenho básico aprimorado. O design com ventilação forçada assegura o resfriamento adequado durante a operação, mantendo a eficiência e a longevidade do equipamento em ambientes com temperatura de até 55°C.
Principais recursos
- Unidade de acionamento para spindle
- Controle por PWM senoidal / controle de corrente
- Resfriamento por ventilação forçada
- Alta performance em servo controle
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Drive servo AC |
| Série/família do produto | Série MDS-EH |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle, controle por PWM senoidal/método de controle de corrente |
| Design | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vca-480Vca (classe 400V; 400Vca / 415Vca / 440Vca) |
| Tensão de alimentação (DC) | 513Vcc-648Vcc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC |
| Corrente nominal | 125A |
| Protocolo de comunicação | Nenhuma interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L240mm x P292mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 240 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 292 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 119A de entrada |
| Compatibilidade técnica com | para motores spindle série SJ-4-V de 37kW e 45kW |
| Corrente máxima | 320 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-EH-SP-320 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alto desempenho; unidades de acionamento de spindle. O processador dedicado ao controle de servo realiza um aumento na velocidade de controle, levando à melhoria do desempenho básico. |
Documentos
Esta unidade é compatível com motores spindle das séries SJ-4-V de 37kW e 45kW.


