Visão geral
Unidade de acionamento de spindle da série MDS-E da Mitsubishi Electric, projetada para controle de alta performance. Possui corrente nominal de 85A e opera com tensão de alimentação de 200 a 240Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) ou 270 a 324Vdc.
Com grau de proteção IP20, o equipamento é resfriado por ventilação forçada e suporta temperaturas ambientes de 0 a 55°C. O processador dedicado para controle servo garante maior velocidade de controle, resultando em desempenho básico aprimorado.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle
- Controle PWM senoidal / método de controle de corrente
- Resfriamento por ventilação forçada
- Processador de controle servo dedicado para alta performance
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Drive servo CA |
| Série/família do produto | Série MDS-E |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle, controle PWM senoidal/método de controle de corrente |
| Design | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tensão de alimentação (CC) | 270Vdc-324Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC |
| Corrente nominal | 85A |
| Protocolo de comunicação | Nenhuma interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L120mm x P200mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 120 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 200 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 76A entrada |
| Corrente máxima | 200 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-E-SP-200 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servos de alto desempenho; unidades de acionamento de spindle. O processador de núcleo dedicado ao controle servo realiza um aumento na velocidade de controle, levando à melhoria do desempenho básico. |
Documentos
Este equipamento é compatível com a série MDS-E. As informações de substituição não estão disponíveis.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.



