Visão geral
Unidade de acionamento de spindle Mitsubishi Electric, parte da série MDS-E. Projetada para oferecer controle preciso em aplicações de spindle, esta unidade possui uma corrente nominal de 54A e é adequada para tensões de alimentação de 200Vac a 240Vac ou de 270Vdc a 324Vdc.
Com grau de proteção IP20, opera em temperatura ambiente de 0…+55°C. O design de ventilação forçada garante o resfriamento adequado, e o processador dedicado ao controle servo contribui para um aumento na velocidade de controle e melhoria no desempenho básico.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle
- Controle PWM senoidal / método de controle de corrente
- Ventilação forçada
- Processador dedicado para alta performance
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servo drive CA |
| Série/família de produtos | Série MDS-E |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle, controle PWM senoidal/controle de corrente |
| Design | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tensão de alimentação (CC) | 270Vdc-324Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC |
| Corrente nominal | 54A |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L90mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 90 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 41A entrada |
| Corrente máxima | 160 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-E-SP-160 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alto desempenho; unidades de acionamento de spindle. O processador dedicado ao controle servo realiza um aumento na velocidade de controle, levando a uma melhoria no desempenho básico. |
Documentos
Este produto é da marca Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.




