Visão geral
Unidade de acionamento de spindle da série MDS-DH2 da Mitsubishi Electric, projetada para oferecer corrente nominal de 180A. Este equipamento suporta tensões de alimentação de 380Vac a 480Vac (classe 400V), incluindo valores como 400Vac, 415Vac e 440Vac, além de operar com entrada de corrente contínua (DC) entre 513Vdc e 648Vdc.
Com grau de proteção IP20, a unidade é adequada para ambientes com temperatura de operação entre 0°C e 55°C, contando com ventilação forçada para garantir seu desempenho e durabilidade. A conexão pode ser realizada em rede trifásica (3P) ou com entrada DC.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle
- Ventilação forçada
- Controle de corrente de alta velocidade
- Melhoria drástica no desempenho básico com controle de alto ganho
- Combinação com servo motor de alta velocidade e detector de alta precisão
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servodrive CA |
| Série / nome da família do produto | MDS-DH2 series |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle |
| Projeto | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (classe 400V; 400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tensão de alimentação (CC) | 513Vdc-648Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC |
| Corrente nominal | 180A |
| Protocolo de comunicação | Nenhuma interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L300mm x P302mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 300 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 302 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 150A entrada |
| Corrente máxima | 480 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-DH2-SP-480 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alta performance; drives de spindle com o ciclo de controle de corrente mais rápido. O desempenho básico é drasticamente aprimorado (controle de alto ganho). Uma combinação de motor de alta velocidade e detector de alta precisão ajuda a aprimorar o desempenho geral do drive. |
Documentos
Para mais informações sobre o Drive Spindle Mitsubishi Electric MDS-DH2-SP-480, entre em contato conosco.


