Visão geral
Unidade de acionamento de spindle da série MDS-DH2 da Mitsubishi Electric, projetada para operação com corrente nominal de 13A e tensão de alimentação de 380Vac a 480Vac (classe 400V) ou 513Vdc a 648Vdc. Este equipamento opera com entrada trifásica (3P) ou entrada DC, garantindo versatilidade na aplicação.
Com grau de proteção IP20, a unidade é adequada para ambientes operacionais que variam de 0°C a 55°C. Seus benefícios incluem servo de alta performance e drives de spindle com o ciclo de controle de corrente mais rápido, aprimorando drasticamente o desempenho básico e a precisão geral.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle
- Tensão de alimentação AC: 380Vac-480Vac (classe 400V)
- Tensão de alimentação DC: 513Vdc-648Vdc
- Entrada trifásica (3P) ou entrada DC
- Corrente nominal: 13A
- Grau de proteção: IP20
- Refrigeração por ventilação forçada
- Melhora o desempenho básico e a precisão
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servo drive AC |
| Série / nome da família do produto | MDS-DH2 series |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle |
| Projeto | Refrigeração por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-480Vac (classe 400V; 400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tensão de alimentação (DC) | 513Vdc-648Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada DC |
| Corrente nominal | 13A |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L60mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 60 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 15A entrada |
| Corrente máxima | 40 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-DH2-SP-40 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações sobre este produto ou para discutir suas necessidades de automação.



