Drive Spindle Mitsubishi Electric MDS-DH2-SP-100 – 30A Drive Spindle Mitsubishi Electric MDS-DH2-SP-100 com corrente nominal de 30A, tensão de 380-480Vac/513-648Vdc e proteção IP20.
Visão geral
A unidade de acionamento de spindle Mitsubishi Electric, pertencente à série MDS-DH2, é projetada para oferecer alto desempenho em aplicações de servo acionamento AC. Com uma corrente nominal de 30A e compatível com tensões de alimentação de 380-480Vac (classe 400V) ou 513-648Vdc, esta unidade é versátil para diversas configurações de sistema, seja com entrada trifásica (3P) ou entrada DC.
Sua construção com ventilação forçada garante a dissipação térmica adequada, permitindo operação contínua em ambientes com temperatura entre 0 e 55°C. O grau de proteção IP20 indica que o equipamento é protegido contra corpos sólidos com diâmetro maior que 12,5 mm, mas não contra água.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle
- Controle de corrente mais rápido
- Melhoria drástica no desempenho básico com controle de alto ganho
- Combinação de motor de servo de alta velocidade e detector de alta precisão
- Melhora o desempenho geral do acionamento
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servo acionamento AC |
| Série/Nome da família do produto | Série MDS-DH2 |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle |
| Projeto | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-480Vac (classe 400V; 400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tensão de alimentação (DC) | 513Vdc-648Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada DC |
| Corrente nominal | 30A |
| Protocolo de comunicação | Nenhuma interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L120mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 120 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 38A entrada |
| Corrente máxima | 100 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-DH2-SP-100 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
Documentos
Este produto é um componente do sistema servo Mitsubishi Electric. As especificações e a disponibilidade podem variar.
Entre em contato para mais informações.



