Drive Spindle Mitsubishi Electric MDS-D-SPJ3-37: Potência e Precisão
Visão geral
O MDS-D-SPJ3-37 é uma unidade de acionamento de spindle da série MDS-D-SPJ3 da Mitsubishi Electric. Projetado para oferecer desempenho confiável, este equipamento possui uma saída nominal de 3700W, o equivalente a 3.7kW, e uma corrente nominal de 11A.
Com uma faixa de tensão de alimentação de 200Vca a 230Vca (classe 200V), o acionador opera em redes trifásicas (3P). Seu gabinete possui grau de proteção IP20 e foi projetado para operar em temperaturas ambientes que variam de 0°C a 55°C, garantindo funcionalidade em diversos cenários industriais.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle
- Controle senoidal PWM
- Método de controle de corrente
- Controle em malha fechada completa
- Resfriamento por ventilação forçada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servodrive CA |
| Série / nome da família do produto | Série MDS-D-SPJ3 |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle, controle senoidal PWM, controle de corrente, controle em malha fechada completa |
| Design | Refrigeração por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-230Vca (classe 200V; 220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) |
| Corrente nominal | 11A |
| Potência ativa nominal (kW) | 3700W / 3.7kW |
| Protocolo de comunicação | Nenhuma interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A168mm x L90mm x P195mm |
| Altura líquida (mm) | 168 mm |
| Largura líquida (mm) | 90 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 195 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 10.5A entrada |
| Compatibilidade técnica com | Série HF[] |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-D-SPJ3-37 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
Documentos
Este produto é compatível com a série HF[].
Entre em contato conosco para mais informações sobre este equipamento.



