Visão geral
O MDS-D2-SP2-8040 é uma unidade de acionamento de spindle duplo (eixo) da série MDS-D2 da Mitsubishi Electric. Projetado para oferecer desempenho superior, este drive servo é adequado para uma ampla gama de aplicações industriais.
Com corrente nominal de 18A para o eixo A e 10A para o eixo B, ele opera com tensão de alimentação de 200Vac a 230Vac (classe 200V) ou 270Vdc a 311Vdc, aceitando entrada trifásica (3P) ou entrada DC. Sua construção com ventilação forçada garante o resfriamento adequado durante a operação.
Este equipamento possui grau de proteção IP20 e é classificado para operar em temperaturas ambientes de 0°C a 55°C. Sua tecnologia avançada proporciona controle de corrente rápido e aprimora o desempenho geral do sistema.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle duplo (2 eixos)
- Corrente nominal de 18A (eixo A) / 10A (eixo B)
- Tensão de alimentação 200Vac-230Vac / 270Vdc-311Vdc
- Entrada trifásica (3P) ou entrada DC
- Refrigeração por ventilação forçada
- Alto desempenho e controle de corrente rápido
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Drive servo AC |
| Série/família de produtos | Série MDS-D2 |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle duplo (2 eixos) |
| Design | Refrigeração por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-230Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tensão de alimentação (DC) | 270Vdc-311Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada DC |
| Corrente nominal | 18A (eixo A) / 10A (eixo B) |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L90mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 90 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 33A entrada |
| Compatibilidade técnica com | Série HF[] |
| Corrente máxima | (eixo A) 80A / (eixo B) 40 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-D2-SP2-8040 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alto desempenho; drives de spindle com o ciclo de controle de corrente mais rápido. O desempenho básico é drasticamente aprimorado (controle de alto ganho). A combinação de motor servo de alta velocidade e detector de alta precisão ajuda a aprimorar o desempenho geral do drive. |
Documentos
Este drive é compatível com a série HF[].



