Visão geral
O Drive Servo AC Duplo Eixo MDS-DJ da Mitsubishi Electric é uma unidade de acionamento de spindle duplo (2 eixos) pertencente à série MDS-DJ. Projetado com foco em eficiência e otimização de espaço, este equipamento opera com uma corrente nominal de 4.5A e é compatível com uma faixa de tensão de alimentação de 200Vac a 230Vac, classificado como 200V.
Sua capacidade de controle de onda senoidal PWM e controle de corrente o tornam adequado para diversas aplicações industriais. A unidade é resfriada por ventilação forçada e é classificada para operação em temperaturas ambientes entre 0°C e 55°C, garantindo desempenho estável em condições operacionais exigentes.
Os drives compactos com fontes de alimentação integradas contribuem significativamente para a redução do tamanho dos painéis de controle. A inclusão do tipo de 2 eixos visa otimizar ainda mais a miniaturização de sistemas.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de spindle duplo (2 eixos)
- Controle por onda senoidal PWM e controle de corrente
- Resfriamento por ventilação forçada
- Compacto, com fontes de alimentação integradas
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servo drive AC |
| Série/família do produto | Série MDS-DJ |
| Funções | Unidade de acionamento de spindle duplo (2 eixos) com controle por onda senoidal PWM/controle de corrente |
| Design | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-230Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) |
| Corrente nominal | 4.5A |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Dimensões | A168mm x L85mm x P195mm |
| Altura líquida (mm) | 168 mm |
| Largura líquida (mm) | 85 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 195 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 5.2entrada |
| Compatibilidade técnica com | Série HF[] |
| Corrente máxima | 20 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-DJ-SP2-2020 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Unidades de acionamento ultracompactas com fontes de alimentação integradas contribuem para a redução do tamanho do painel de controle. O tipo de 2 eixos é adicionado para uma redução de tamanho adicional. |
Documentos
Compatibilidade técnica: série HF[].
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.



