Disjuntor Motor Mitsubishi UL489 NF-H 3P 125A 50mA 50kA NV125-HVU3P125A50 Disjuntor Motor/ELCB Mitsubishi UL489 NF-H 3P 125A 50mA 50kA (400V) NV125-HVU3P125A50. Proteção contra sobrecorrente e fuga à terra em um único dispositivo.
Visão geral
O disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada, também conhecido como disjuntor de fuga à terra (ELCB), modelo NF-H de alta velocidade da Mitsubishi, é um dispositivo de 3 polos projetado para aplicações exigentes. Com uma corrente nominal de 125A e sensibilidade a correntes residuais de 50mA, ele oferece proteção confiável contra sobrecargas, curtos-circuitos e falhas de aterramento.
Este disjuntor é listado pela UL489 para ELCBs, preparado para surtos harmônicos e classificado como classe de alta performance (NF-H). Ele possui uma capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac (IEC60947) e 50kA a 480Vac (UL489). A unidade de disparo é termomagnética fixa e o equipamento conta com conexão frontal por terminais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção integrada de fuga à terra (ELCB)
- Modelo NF-H de alta performance, tipo alta velocidade
- 3 polos
- Corrente nominal: 125A
- Sensibilidade de corrente residual: 50mA
- Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu): 50kA (400Vac)
- Listado UL489
- Unidade de disparo termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra embutida / ELCB |
| Série do produto / nome da família | ELCBs listados UL 489 (preparados para surtos harmônicos) |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra embutida / Disjuntor de fuga à terra (ELCB) |
| Projeto | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo nominal | 125 AT |
| Corrente de moldura nominal | 125 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 50mA |
| Tensão nominal (CA) | 120-480Vac (UL 489) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 100kA (120Vac; UL489) 100kA (240Vac; UL489) 50kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 100kA (100Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço (Ics) | 50kA (100Vac) 50kA (230Vac) 25kA (400Vac) 25kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 125A |
| Dimensões | A90mm x H160mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125HVU3P125A50 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi – Disjuntores de Fuga à Terra Séries SRU e HRU – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão – Catálogo.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações sobre este produto ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.



