Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V
- Subgama NV-S (classe padrão) preparada para surtos harmônicos
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 250A
- Sensibilidade de corrente residual: 100mA / 200mA / 500mA (ajustável)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito última (Icu): 36kA (400Vca; IEC60947)
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão frontal para terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecorrente, proteção magnética (curto-circuito) e proteção contra fuga de terra
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-S (classe padrão) preparada para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 250A |
| Corrente de disparo nominal | 250 AT |
| Corrente de moldura nominal | 250 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal para terminais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito última (Icu) | 85kA (100Vca; IEC60947) 85kA (200Vca; IEC60947) 85kA (230Vca; IEC60947) 36kA (400Vca; IEC60947) 36kA (415Vca; IEC60947) 36kA (440Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 85kA (100Vca) 85kA (200Vca) 85kA (230Vca) 36kA (400Vca) 36kA (415Vca) 36kA (440Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente, Proteção magnética (curto-circuito), Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Sobrecorrente — Limiar de disparo ajustável 125A-150A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV250SEV3P125A100 |
| Tensão nominal (CA) – Fase a fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2, EN 60947-2, Marcação CE |
| Grau de poluição | 2 |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades específicas do mercado. Compatível com os mais recentes padrões internacionais, oferece desempenho otimizado.
Para mais informações sobre este produto ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.


