Disjuntor Motor Mitsubishi NF63-CV3P45AMB 45A 22kW 3P Térmico-Magnético Disjuntor Motor Mitsubishi NF63-CV3P45AMB 45A 22kW (400-440V) 3P Térmico-Magnético da linha WS-V NF-MB, ideal para proteção de motores elétricos. “`html
Visão geral
Este disjuntor motor (MPCB) de 3 polos, da série WS-V NF-MB da Mitsubishi Electric, é projetado para a proteção contra sobrecarga e curto-circuito em motores elétricos. Com corrente nominal de 45A, ele suporta potências de até 22kW em tensões de 400-440Vac.
Possui unidade de disparo Térmico-Magnético fixa e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400Vac. A conexão é feita por terminais frontais ou barras, oferecendo flexibilidade na instalação.
A nova tecnologia de interrupção da série WS-V foi desenvolvida para atender às necessidades específicas do mercado, proporcionando desempenho otimizado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Motor Térmico-Magnético (MPCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 45A
- Potência nominal de até 22kW (400-440Vac)
- Unidade de disparo Térmico-Magnético (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Protetor de Motor (MPCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-MB (proteção de motor) |
| Funções | Disjuntor Protetor de Motor Térmico-Magnético (MPCB) / Protetor Manual de Motor |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 45A |
| Corrente de disparo | 45 AT |
| Corrente nominal de quadro | 50 AF |
| Potência nominal | 11kW (200Vac-220Vac) 22kW (400Vac-440Vac) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 45A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63CV3P45AMB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF63CV3P45AMB.
Entre em contato para mais informações sobre o Disjuntor Motor Mitsubishi NF63-CV3P45AMB.



